Сибайский педагогический колледж
имени Б.М. Мамбеткулова

«Теоретические и практические аспекты работы служб медиации в образовательных организациях»

В Сибайском педагогическом колледже имени Б.М. Мамбеткулова состоялся семинар «Теоретические и практические аспекты работы служб медиации в образовательных организациях».
На семинар были приглашены директора школ и заведующие детскими садами города Сибай.
Приветственным словом к участникам семинара обратились директор колледжа И.И. Рысбаев и начальник МКУ Управление образования Администрации г. Сибай Р.Н. Дияров.
Заведующая по УЦДО Мамбеткулова С.Х. ознакомила участников семинара с портретом современного конкурентоспособного выпускника СПО. Сегодняшний выпускник имеет возможность получить несколько профессий, что дает большие возможности при трудоустройстве. 14 человек из числа преподавателей и студентов прошли курсы по медиации. Медиация — это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны и главная цель медиации – превратить образовательное учреждение в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.). Студенты колледжа, прошедшие обучение на курсах медиаторов, ознакомили гостей с работой службы медиации колледжа, технологией организации работы медиации в школе и в дошкольных образовательных учреждениях, а новые слушатели курсов под руководством педагога- психолога Микрюковой Р.А. продемонстрировали практические приемы разрешения конфликтов.
Участники- гости семинара поблагодарили коллектив педагогического колледжа за организацию и проведение мероприятия, отметили, что такого рода семинары необходимы и в дальнейшем.