Сибайский педагогический колледж
имени Б.М. Мамбеткулова

Тематический вечер «И хорошее настроение не покинет больше Вас»

23 марта в общежитии СПК прошёл тематический вечер «И хорошее настроение не покинет больше Вас».
Организаторами мероприятия были студенты пятого этажа. Староста этажа Тулубаева Фируза напомнила всем, что в психологии " Настроением называется общее эмоциональное состояние, не связанное с конкретным предметом или обстоятельствами. Конечно, оно может поменяться под влиянием внешнего стимула, но в дальнейшем продолжает существовать само по себе". Настроение формируется под влиянием таких факторов как усталость, сытость, физическая активность, состояние здоровья, стресс и прочее. Если не происходит каких-то существенных событий, оно может сохраняться на протяжении многих дней или даже недель, незаметно оказывая влияние на образ мыслей и поведение человека.


Ещё одна особенность настроения заключается в том, что им можно «заразить» другого человека. Поэтому все так любят оптимистов и вообще позитивных людей. Они постоянно пребывают в хорошем настроении и охотно делятся им с окружающими. Настроение – это эмоциональный фон, оказывающий влияние на нашу продуктивность. Это влияние может быть как позитивным, так и негативным. Известны 5 видов настроения: грустное, рабочее, радостное, негативное, нейтральное.
В конце вечера, организаторы напомнили всем, что улучшить настроение помогут простые рекомендации:
1.Начинайте день с приятных мыслей. Это полезная привычка, не требующая особых усилий. Рано утром подумайте о позитивных событиях, о планах на сегодня и на ближайшее будущее. И не надо думать о возможных неприятностях, пока они не случились.
2.Думайте и говорите, как успешный человек. Чем больше позитивных и оптимистичных слов мы произносим вслух или прокручиваем в мыслях, тем лучше настроение. Поэтому старайтесь чаще говорить и думать об успехе, удаче, перспективах, хорошем здоровье и прочих позитивных вещах.
3.Будьте благодарны. Многим этот совет кажется странным, но он очень эффективен в плане повышения настроения. Попробуйте вести дневник благодарности и настроение значительно улучшится уже в первые дни.
4.Выбрасывайте из мыслей «эмоциональный мусор». Не нужно прокручивать в голове обиды, злобу, ревность и прочие неприятные чувства и переживания. Они не приносят никакой пользы, но очень негативно сказываются на настроении.
5.Повышайте самооценку. Человек, который уверен в себе и своих силах, практически всегда пребывает в приподнятом настроении. Поэтому важно повышать свою самооценку, заниматься самосовершенствованием и развивать уверенность в себе.
6.Получайте эстетическое удовольствие. В повседневной суете многие из нас буквально забывают о некоторых органах чувств и не радуют себя простыми и доступными приятными ощущениями. Послушайте музыку, прочтите книгу, поэкспериментируйте со стилем одежды, попробуйте новый вид чая, сходите в кино, музей или на концерт классической музыки.
7.Улучшайте окружающую реальность. Важно постоянно что-то менять вокруг себя. Переставьте мебель, сделайте небольшой ремонт, украсьте рабочее место, обновите гардероб, попробуйте новое хобби, позвоните и предложите встретиться приятному человеку, с которым давно не виделись.
8.Займитесь спортом. Физические нагрузки прекрасно улучшают настроение. Можно сходить на пробежку, попрыгать со скакалкой или просто включить музыку и немного поплясать, пока никто не видит.
9.Соблюдайте распорядок дня и сна. Ведь сон и качественный отдых – обязательные условия для хорошего настроения.
В рамках мероприятия прозвучали стихи, были организованы интересные шуточные конкурсы, которые создали праздничную атмосферу и подарили хорошее настроение.