Сибайский педагогический колледж
имени Б.М. Мамбеткулова

"День памяти воинов-интернационалистов"

15 февраля в ГБПОУ Сибайский педагогический колледж имени Б.М.  Мамбеткулова для обучающихся 1Б, 1В групп студенты 1 курса школьного отделения (куратор  Хамитова А.Р.) провели открытый классный час на тему "День памяти воинов-интернационалистов".

15 февраля – официальный День памяти военнослужащих, исполнявших воинский долг за пределами границ своего государства. Война… Очень страшное слово. Оно страшное еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга».

        

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны.