Сибайский педагогический колледж
имени Б.М. Мамбеткулова

Встреча с ветеранами Афганской войны

15 февраля 2023 года – 34 годовщина вывода советских войск из Афганистана, это день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года. Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.
14 февраля в ГБПОУ Сибайский педагогический колледж имени Б.М. Мамбеткулова проведена встреча с ветеранами Афганской войны. Перед студентами выступили председатель общественной организации воинов-интернационалистов «Барс» г. Сибай Аманов Расуль Салаватович и участник боевых действий в Афганистане Шакиров Булат Маратович. Нам очень повезло, что пришли к нам настоящие герои, патриоты, наставники детей и молодежи. Они рассказали, как 18 - 19 летние мальчишки несли службу
в Афганистане, какие задачи выполняли. Ветераны посоветовали будущим солдатам готовиться к службе в армии морально и физически, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.
Директор колледжа И. И. Рысбаев поблагодарил гостей за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранение исторической памяти, предложил продолжить сотрудничество.
К проведению этой встречи студенты отнеслись очень ответственно и творчески. Для ветеранов звучали стихи и песни, народный ансамбль танца «Акйондоз» показал обряд проводов в армию. Музыкальные номера выпускника 2022 года, а ныне педагога - организатора MБУ ОКДПМ «Ровесник» Азамата Байрамгулова украсили мероприятие. Встреча с воинами – интернационалистами прошла в теплой душевной атмосфере, все участники получили заряд бодрости и позитива.

#афганистанживаяпамять #ПустьПамятьГоворитАфганистан #афганистанвойна