Сибайский педагогический колледж
имени Б.М. Мамбеткулова

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Есть темы, о которых не говорят или говорят тихо. Одна из таких тем — Холокост. Большинство подростков даже и не слышали о нем. Сегодня слышали все, но услышали ли? Как с этим быть? Что говорить детям? Говорить ли? Если да, то с какого возраста? И что вообще говорить? А еще — что сами дети могут сказать нам о том, что не называют?
Холокост — это истребление евреев. Это создание для них лагерей смерти и гетто по всей Европе, массовые расстрелы, медицинские эксперименты, травля, издевательства и унижения, которым был подвергнут целый народ. Это разрушенные семьи, это травмированные дети, это страшные события и картины, уничтожившие миллионы людей и оставившие неизлечимые раны у выживших. Холокост — это страшно.
Но о нем знать жизненно необходимо. Это больно и страшно, но мы должны о нем знать. Дети должны знать. Мы должны передавать эти знания им. А иногда — слышать от них правду о катастрофе, которую столько лет от себя скрывали…
«Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. Это поможет достижению главной задачи — не допустить повторения трагедии, обеспечить достойный отпор любым проявлениям фашизма, расизма, терроризма, других антигуманных идеологий», — говорится в заявлении ООН.
Рассказывая о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия только по расовым и национальным признакам?”
Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом. В столице Калмыкии Элисте в 1942 году было уничтожено около 900 евреев-беженцев. Маленьким детям надевали марлевые повязки, и они засыпали. В могилу их бросали живыми.
В день памяти жертв Холокоста студенты Сибайского педагогического колледжа посмотрели фильмы "Мальчик в полосатой пижаме", "Свидетели" и др.